Блог

Правила написания магистерской диссертации

Магистерская сложнее в написании, чем дипломная работа бакалавра. При этом требований к проекту ещё не так много, как к диссертации на научную степень. Магистерская предполагает исследование объекта, который значим для научной и практической ниши. В ходе написания студент должен решать научно-прикладные задачи. Это последняя студенческая работа, после которой студент получает диплом о законченном высшем образовании.

Какие блоки входят в магистерскую диссертацию?


  • Научно-прикладные задачи, предмет и объект исследования, обоснованные цели написания — это элементы, которые студент формулирует самостоятельно.
  • Анализ состояния освещённости и раскрытия обозначенных проблем — нужно брать во внимание русскоязычные, украиноязычные и зарубежные источники.
  • Фактический материал, который станет основной для теоретической части — материал нужно проанализировать и обобщить.
  • Краткое описание исследования и подробное изложение его результатов — оценка результатов детальная, необходимо обозначить их научную, теоретическую, научно-методологическую и прикладную ценность.
  • Примеры и описание возможностей применения полученных результатов в практической деятельности.
  • Апробация результатов и авторские выводы ко всей работе.

Структура магистерской диссертации стабильно включает титульный лист, план-содержание, введение, основные главы, заключение и библиографический список. Диссертация может дополняться приложениями, перечнем используемых аббревиатур и сокращений. Структура также включает задачи на написание магистерской диссертации и реферат с версией на украинской и английском языке.

Как пишется магистерская диссертация?


Написание материала происходит в 6 этапов:
  1. Выбор и согласование темы с научным руководителем. Выбирайте тему с обострённой значимостью для сегодняшнего дня. Логичнее и удобнее всего развивать тему дипломной работы.
  2. Составление плана диссертации. Рекомендуем подготовить план в виде графика, в котором будут указаны дедлайны по выполнению каждой задачи.
  3. Поиск и анализ источников информации. Важно чётко и грамотно проработать теоретическую часть, чтобы получилось провести качественное практическое исследования. В качестве источников литературы используют: диссертации, монографии и авторефераты, сборники тезисов конференций, статьи в периодических и научных журналах, научные труды сотрудников вуза, статистические данные, нормативно-правовые акты, открытую финансовую и судебную аналитику, данные с официальных сайтов организаций, государственных органов и структур. Источники могут быть украиноязычными и зарубежными.
  4. Написание текста магистерской диссертации. Для раскрытия каждой задачи отводится отдельная глава или раздел. Введение и заключение составляют после написания основной части. В заключении нужно отразить результаты по всем пунктам, обозначенным во введении.
  5. Оформление согласно последней редакции ГОСТ и методическим рекомендациям кафедры. После оформления вы отдаёте работу на вычитку и проверку на уникальность.
  6. Написание доклада и подготовка презентации для выступления перед комиссией.

Сопутствующие услуги:


Статьи по теме:

Made on
Tilda