Блог

Отличия между магистерской диссертацией и дипломной работой

Дипломную работу подготавливают студенты бакалавриата, чтобы защититься и получить звание бакалавра. После этого можно поступить на магистратуру и через 1,5-2 года получить степень магистра, предварительно сдав магистерскую диссертацию.

Разница между бакалавриатом и магистратурой


Бакалавриат — это первый этап на пути к получению законченного высшего образования. Защита дипломных проектов и госэкзамены проходят на 4-5 курсе. В отличие от магистра, бакалавр — это не учёная степень.
Магистратура — завершающий аккорд в обучении и шаг на пути к получению высоких учёных степеней. Степень магистра считается первой в списке. Чтобы получить её, нужно подготовить выпускную квалификационную работу более профессионального уровня, чем после 4-5 курса.

Отличия дипломной работы от магистерской диссертации


  • В написании дипломной работы активно участвует научный руководитель. При подготовке магистерской ответственность ложится на плечи студента. Научный руководитель курирует процесс, но уже с минимальным участием.
  • Объём дипломной работы — в пределах 100 страниц. Магистерская может доходить до 200 страниц.
  • Магистерская может стать продолжением дипломной работы, только более масштабны и глубоким. Если вы продолжите развивать тему дипломного проекта, в диссертации нужно подготовить более детальное исследование и добавить больше авторских наработок. Очень важно сделать авторские выводы, составить рекомендации, предложить собственные, уникальные пути решения обозначенных проблем.
  • Для написания дипломного проекта научный руководитель конкретизирует объект и предмет исследования, чтобы студент не отходил от поставленной цели. Для магистерской диссертации студент самостоятельно определяет объект и предмет.
  • Написание дипломной работы курирует доцент или старший преподаватель на кафедре. С магистерской помогает преподаватель с учёной степенью — это может быть профессор, кандидат или доктор наук.
  • В дипломной работе список используемой литературы состоит максимум из 100 авторитетных источников. Для подготовки магистерской можно использовать 200-300 источников.

Сопутствующие услуги:


Статьи по теме:

Made on
Tilda