Блог

Объем магистерской диссертации (работы) - основные требования


Магистерские диссертации отличаются по объёму от дипломных работ. Зная рекомендуемый объём, проще сориентироваться в том, сколько страниц должно быть в каждом разделе и сколько времени нужно на подготовку материала.

Рекомендуемый объём магистерской работы


Цифры меняются с учётом направления обучения:
  • Для гуманитарных дисциплин — 100-120 страниц.
  • Для технических направлений — 70-90 страниц.
Допустимое отклонение в большую или меньшую сторону — 10%.
Любая работа может содержать до 12 страниц с графическими материалами: диаграммы, графики, таблицы и т.д. Графические материалы не входят в общий объём, то есть у вас должно получиться от 70 страниц печатного текста при условии подготовки магистерской по технической специальности.
Некоторые преподаватели настаивают на том, что количество страниц должно совпадать с количеством пунктов в списке используемой литературы. При этом для магистерской нужно использовать от 70 источников. Если у вас 90 источников, значит в работе должно быть 90 страниц. Это требование рекомендуем уточнять на кафедре.

Минимальное объем магистерской диссертации


Указанные выше цифры — это стандарт, золотая середина. Можно пойти лёгкой дорогой и подготовить минимально допустимый объём материала: 50-60 страниц. Максимум — это 150 страниц. Большие работы просят сократить. Чаще всего в объёмных материалах легко найти слишком подробно расписанную информацию, которую можно объяснить понятнее и короче.

Сопутствующие услуги:


Статьи по теме:



Made on
Tilda